1). Составьте уравнения реакции взаимодействия Н2 со след. соединениями: Cl2, K, Al2O3, HgO, WO3.

2). Осуществите превращения: HCl-H2-H2S-SO2

3). вычислите массу воды, которую можно получить при сжигании 8 г Н2

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:42
    0
    Н2+Сl2=2HCl

    H2+2K=2KH

    H2+Al2O3 - нет такой реакции

    HgO + H2 = Hg + H2O

    H2+WO3=W+3H2O

    2) 2HCl=H2+Cl2

    H2 + S = H2S

    O3 + H2S = SO2 + H2O

    3) 8r xr

    2H2+O2=2H2O

    4r 36

    x = (8*36) / 4=72r