найти объем водорода, необходимого для реакции с 5 литрами кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:41
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n (O2) = V/Vm = 5 л/22,4 л/моль = 0,223 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (O2) = 2 : 1, значит n (H2) = 2 x 0,223/1 = 0,446 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,446 моль х 22,4 л/моль = 9,99 л (примерно 10 л)