Какая реакция является качественной на катион аммония? Приведите пример уравнения химической реакции. В молекулярной и ионной формах.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:24
    0
    при добавлении к водному раствору соли аммония щелочи NaOH выделяется аммиак

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

    NH4 (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + NH3 + H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3 + H2O

    аммиак можно обнаружить по запаху или при помощи лакмусовой бумаги. попадая на влажную лакмусовую бумагу, аммиак взаимодействует с водой. образующийся ион OH (-) изменяет окраску лакмуса на синий цвет.