Вычислите объем (н. у.) который занимают 32 г метана Сh4

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 19:32
    0
    CH4 = 12 + 4*1 = 16 г/моль

    32 г метана = 32/16 = 2 моль

    1 моль газа (н. у.) занимает объём около 22,4 л

    2 моль газа (н. у.) занимает объём около 2*22,4 = 44,8 л
  2. 16 февраля, 19:34
    0
    1) Рассчитаем количество вещества CH4

    m = v*M - - > v = m/M = 32 грамма/16 г/моль

    2) Рассчитаем объем

    V=Vm*v = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 литров