В трех пронумерованных колбах без этикеток находятся растворы нитрата калия, фосфата калия, хлорида калия. как можно определить вещества? напишите уравнения реакции, составьте ионные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:56
    0
    Добавим везде нитрат серебра.

    В пробирке с нитратом калия ничего не произойдет

    В пробирке с фосфатом выпадет желтый осадок фосфата серебра

    K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3KNO3

    3K (+) + PO4 (3-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4 + 3K (+) + 3NO3 (-)

    PO4 (3-) + 3Ag (+) = Ag3PO4

    В пробирке с хлоридом выпадет белый осадок хлорида серебра

    KCl + AgNO3 = AgCl + KNO3

    K (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + K (+) + NO3 (-)

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl