в трех пронумерованных склянках без этикеток находятся р-р нитрата натрия, нитрата свинца (2) и нитрата аммония. Как химическим путём определить вещества? Напишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:03
    0
    Нужно добавить NaOH и подогреть

    В первой реакции нет, во второй осадок, в третьей выделится аммиак (запах)

    Pb (NO3) 2 + 2NaOH = Pb (OH) 2 + 2NaNO3

    NH4NO3 + NaOH = NaNO3 + NH3 + H2O