Какой объём займёт 10 граммов хлора (Cl₂) ?

с решением.

+4
Ответы (2)
  1. 2 июня, 23:30
    0
    n=m/M n=10/71 = 0.14 моль

    n = V/Vm

    V=n*Vm = 22.4*0.14=3.2 дм^3
  2. 3 июня, 00:10
    0
    находим количество вещества хлора n (Cl2) = m / M = 10 г / 71 г/моль = 0,14 моль

    далее по формуле находим объем хлора V = n * Vm, V (Cl2) = 0,14 моль * 22,4 л/моль = 3,15 л