Сколько теплоты виделится в реакции 2SO2+O2 = 2SO3 кДж при образовании 8 г SO3

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:49
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3 + 198 кДж

    n (SO3) = m (SO3) / M (SO3) = 8/80 = 0,1 моль

    Составляем пропорцию:

    2 моль SO3 - 198 kДж

    0,1 моль SO3 - x кДж

    х = (198*0,1) / 2 = 9,9 кДж.