Сколько граммов 10%-го раствора соли надо добавить к 300 г 30%-го раствора этой же соли, чтобы получить 14%-ный раствор? Ответ в виде целого числа.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:33
    0
    1) Обозначим массу неизвестного раствора за x. = > mчист. в1 = 0,1 х (г).

    2) mчист. в2 = (300 * 0,3) г. = 90 г.

    3) mчист. в3 = mчист. в1 + mчист. в2 = (0,1 х + 90) г.

    4) mр-ра2 = (300 + x) г.

    5) mр-ра3 = mр-ра1 + mр-ра2 = (x + 300) г.

    6) W2 = (mчист. в3) : (mр-ра3)

    W2 = (0,1x + 90) : (300 + x) = > x=1200. Ваш ответ.