Вычислите массу и количества вещества оксида бериллия если на окисление бериллия пошло 6,4 г кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:11
    0
    Формулы, которые нужны для решения этой задачи:

    n=m/M (1)

    m=n*M (2)

    2Be+O2=2BeO

    1) По формуле (1) n (O2) = 6,4/32=0,2 моль,

    где 6,4-это n, а 32-это Молекулярная масса (M=16*2).

    2) n (O2) : n (BeO) = 1:2=>n (BeO) = 0,2*2=0,4 моль.

    3) Из формулы (2) m (BeO) = 0,4*25=10 г.