При взаимодействии 5 о грамм аллюминия с кислородом образовался оксид. Найти его массу

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:58
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = m (al) / M (Al) = 50/27 = 1,85 моль.

    По уравнению (Al2O3) = n (Al) / 2 = 1,85/2 = 0,925 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 0,925*102 = 94,35 г.