Сколько молей и граммов оксида аллюминия образуется при реакции 6,75 г алюминия с кислородом?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 06:13
    0
    6,75 x

    2Al + 3O2 - > 2Al2O3

    54 200

    x = 25 грамм.
  2. 25 марта, 06:41
    0
    m (Al) = 6.75 г

    n (Al) = m (Al) / M (Al)

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 6.75 г/27 г/моль=0.25 моль

    2Al+3O2=2Al2O3

    0.25 моль/2 моль=x/2 моль

    x=0.25 моль

    n (Al2O3) = 0.25 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3)

    M (Al2O3) = 27*2+16*3=102 г/моль

    m (AL2O3) = 0.25 моль*102 г/моль=25.5 г