14. Реакция, температурный коэффициент которой равен 2, при 20°С заканчивается за 4 мин. На сколько градусов необходимо повысить температуру, чтобы реакция завершилась за 30 с?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:36
    0
    1) 4 мин. = 240 сек.; поскольку время р-ии при повышении темп-ы сокр-ся в 240/30 = 8 раз, то скорость соот-но увел-ся в 8 раз;

    2) 2^ (∆T/10) = 8 = 2^3, ∆T/10 = 3, ∆T = 30; т. о. темп-у нужно повысить на 30 С.