Определите массу водорода, который выделяется при взаимодействии 21 г лития с избытком воды:

1) 1 г

2) 2 г

3) 3 г

4) 4 г

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:15
    0
    n (Li) = 21 / 7 = 3 моль

    2Li + 2 H2O = 2LiOH + H2

    если n (Li) = 3 моль, то n (H2) = 1,5 моль

    m (Н2) = 1,5 * 2 = 3 гр