расчитайте V и m CO2 выделевшегося придействии раствора, содержащегго 126 кг азотной кислоты с избытком карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 04:55
    0
    n (HNO3) = 126000 г/63=2000 моль

    2HNO3+CaCO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    n (CO2) = n (HNO3) / 2=2000/2=1000 моль

    v (CO2) = 1000*22,4=22400 л

    m (CO2) = 1000*44=44000 г=44 кг