Определите массу оксида фосфора полученного при горении фосфора массой 15,5 г содержащего20% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:48
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    m (P) = m (фосфора) * W (P) = 15,5*0,8 = 12,4 г

    n (P) = m (P) / M (P) = 12,4/31 = 0,4 моль

    По уравнению n (P2O5) = n (P) / 2 = 0,4/2 = 0,2 моль

    m (P2O5) = n (P2O5) * M (P2O5) = 0,2*142 = 28,4 г.