В результате взаимодействия 10,4 г трехвалентного металла с хлором образовалось 31,7 г соли. Какой это металл?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 22:26
    0
    2Me+3Cl2=2MeCl3

    2 3

    m (Cl2) = 31,7-10,4=21,3; n (Cl2) = 21,3:71=0,3; n (Me) = 0,2; M (Me) = 10,4:0,2=52;

    Ответ: хром
  2. 8 июня, 23:04
    0
    2X (me) + 3Cl2=2XCl3

    m (Cl3) из XCl3 = 31.7-10.4=21.3 г

    n (Cl3) = 21.3/106,5=0.2 моль

    n (X) = n (Cl3) = 0.2

    M (x) = 10.4/0.2=54 г/моль

    Вывод Метал это Cr