Какая масса соли образуется при взаимодействии натрия с хлором, объемом 33.6? Определите массу натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 12:52
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    кол-во вещ-ва (Cl2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    кол-во вещ-ва (Na) = 1,5*2=3 моль

    m (Na) = 3*23=69 г

    кол-во вещ-ва (NaCl) = 1,5*2=3 моль

    m (NaCl) = 3*58,5=175,5 г