Рассчитайте молярные массы эквивалентов окислителя и восстановителя, расставьте коэффициенты реакции:

KMnO4 + K2SO3 + H2O → Mn (OH) 4 + K2SO4 + KOH

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:54
    0
    2KMnO4 + 3K2SO3 + 5H2O → 2Mn (OH) 4 + 3K2SO4 + 2KOH

    Mn (+7) + 3e = Mn (+4) |2

    S (+4) - 2e = S (+6) |3

    окислитель M (KMnO4) = 158/3 = 52,7 г/эквивалент

    восстановитель M (K2SO3) = 158/2 = 79 г/эквивалент