Газ образовавшийся при сгорании 4,4 г пропана пропустили в раствор гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося карбоната калия. Распишите только подробней, чтоб мне самому понять, как это решается.

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 06:17
    0
    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    n (C4H10) = m/M = 4,4/58 = 0,08 моль

    по уравнению: 2 моль (С4 Н10) дают 8 моль (СО2)

    из условия С4 Н10 получилось 0,08 моль, можно составить пропорцию:

    2 моль - 8 моль

    0,08 моль - х моль

    х = 0,08*8/2 = 0,32 моль (то есть 0,08 моль С4 Н10 дали 0,32 моль CO2)

    n (CO2) = 0,32 моль (эти моли прореагировали со щелочью)

    так как отношение СО2 и Na2CO3 один к одному (одинаковые коэффиценты), значит n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,32 моль

    отсюда находи массу карбоната:

    m (Na2CO3) = n*M = 0,32*106 = 33,92 ≈ 34 г

    Ответ: 34 г
  2. 1 сентября, 07:13
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    1 3

    CO2+2 КOH=К2CO3+H2O

    1 1

    кол-во вещества пропана=4,4:44=0,1 моль; след., кол-во вещества СО2 в 3 раза больше (это видно из мольных соотношений пропана и СО2 по уравнению) ;

    след., кол-во вещества СО2=0,3 моль.

    эти 0,3 моль СО2 вступают в реакцию с щелочью с образованием К2CO3.

    К2CO3 тоже образуется 0,3 моль, т. к. мольное соотношение СО2 и К2CO3 - 1:1 (по уравнению).

    отсюда масса карбоната калия=0,3 мольХ138 гр./моль=41,4 гр.