3,9 г вещества А при сгорании образует 6,72 л СО2 при нормальных условиях и 2,7 мл Н2 О. D (А) = 2,69. Определите А. Предложите структуру.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:05
    0
    так как продукты грения CO2 и H2O то вещество А - органическое вещество, следовательно в его состав входя водород, углерод и возможно кислород

    найдем кол-ва веществ

    кол-во CO2 = 6,72/22,4=0,3 моль

    кол-во H2O = (2,76 мл плотность воды примерн = 1, значит и масса = 2,76 г) = 2,76/18 = 0,1533 моль

    кол-во аомов С = кол-ву СО2 = 0,3 моль

    кол-во атомов Н = 2 * кол-во Н2 О = 0,15*2 = 0,3 моль

    масса атомов С = 0,3*12 = 3,6 г

    масса атомов Н = 0,3*1 = 0,3

    масса атомов С и Н = массе сгоревшего вещества

    3,6+0,3 = 3,9

    следовательно сгорел углеводород

    молярная масса (СхНу) = 2,69*29 = 78

    т. к. относитеьная аомная углерода = 12, то максимально возможноое число атомов его = 6

    С6 Н6 - бензол