рассчитайте массу хлорида железа 2 образовавшегося в ходе взаимодействия 100 г железа, сожержащего 20% примесей с соляной кислотой. Кроме соли в данной реакции образуется водород

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:40
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    m (Fe) = 100*0,8=80 (г.)

    n (Fe) = 80/56=1,43 (моль)

    n (FeCl2) = 1,43 (моль)

    m (FeCl2) = 1,43*127=181,5 (г)

    Ответ: 181,5 г.