Оксид фосфора массой 21,3 г растворили в 400 г горячей воды. вычислите массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 11:30
    0
    Маса раствора равна: 400+21.3=421.3

    W=mpp/mp-а

    W (H3PO4) = 21.3/421.3=0.050*100=5%
  2. 30 декабря, 12:16
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (P2O5) = 21.3/142=0.15 моль

    n (H3PO4) = 0.15*2=0.3 моль

    m (H3PO4) = 0.3*98=29.4 г

    массовая доля = 100%*29.4 / (21.3 + 400) = 7%