При обычных условиях в одном объеме воды растворяется около трех объемов сероводорода. Какова приблизительно молярная и процентная концентрации полученного раствора (плотность раствора принять равной 1 г/см3) ?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:15
    0
    Пусть у нас 1 литр воды, в немс растворяется 3 литра H2S, т. е. 3/22.4=0.134 моль.

    m (H2S) = 0.134*34=4.29 г

    процен/конц = 100%*4.29 / (4.29 + 1000) = 0.43%

    моляр/конц = 0.134/1=0.134 моль/л