P → P2O5 - >H3PO4->Mg3 (PO4) 2->Mg (OH) 2->MgO->Mg (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 17:02
    0
    4P + 5O2 = P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 3Mg = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    Переход Mg3 (PO4) 2 - - > Mg (OH) 2 невозможен, так как соль нерастворимая.

    Mg (OH) 2 = MgO + H2O (t)

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O