Найдите массу фосфора вступившего в реакцию с кислородом, если образовалось 28,4 оксида фосфора

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 03:20
    0
    Задача решается очень просто и нечего мудрить с плотностями и так далее.

    - Уравнение:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    - Рассчитаем количество вещества оксида фосфора:

    n = m/M = 28,4 г//142 г/моль = 0,2 моль

    - По уравнению реакции:

    n (P) = 2n (P2O5) = 0,4 моль

    - Масса:

    m = n*M = 0,4 моль*31 г/моль = 12,4 грамма
  2. 21 марта, 06:01
    0
    Так как масса кислорода равна 0,0162 мг/м2, а плотность фосфора 0,2 ch/м2, то:

    (0,162*0,2) = 0,324

    Ответ: 0,324 грамма масса фосфора