В реакцию вступили 0,2 моль гидроксида алюминия и 0,5 моль соляной кислоты. Определите количество образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:36
    0
    1. Составим уравнение: 2Al (OH) 3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O по уравнению видим что гидроксид алюминия реагирует с соляной кислотой в соотношении 2 : 6 что соответственно 0,2 : 0,6 а так как у нас кислоты только 0,5 значит соляная кислота находится в недостатке, то по ней и проводим расчёт: из 6 моль кислоты получим 2 моль соли, а из 0,5 моль кислоты получим х моль, составим пропорцию: х = 0,5 * 2 / 6 = получим 1/6 моль соли преводим в граммыпо формуле m = n * M: 1/6 * 267 = 44,5 г соли (хлорида алюминия)