Вычислить массу осадка фосфата кальция образующегося при взаимодействии 66.6 грамм хлорида кальция с фосфатом калия

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:03
    0
    3CaCl2 + 2K3PO4=Ca3 (PO4) 2+6KCl

    n (CaCl2) = 66/111=0.6 моль, тогда n (Ca3 (PO4) 2) = 0.2 моль, т. к. n (CaCl2) : n (Ca3PO4) 2 = 3:1

    m (Ca3 (PO4) 2 = 0.2*310=62 г