Массовая доля атомов титана в смеси FeTiO3 и CaTiO3 равна 32,69% определите массовые доли элемента железа и кальция в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:49
    0
    Массовая доля элемента в соединении: М (элемента) / М (всего соединения)

    М (смеси) = 288

    М (титана) = 96

    W (кислородов) = 96/288=33,33

    W ((fe) = 56/288=19,44

    W (ca) = 40/288 = 13,89

    Массовую долю кислородов мы выяснили доя проверки

    Проверяем: 13,89+32,69+19.44+33,33 = 99,35

    Практически 100%, ну погрешность, конечно, имеется