Осуществите химические превращения в указанной последовательности 154. Медь, нитрат меди, гидроксид меди хлорид меди, хлорид, тетрааммин меди.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:59
    0
    Cu = = > Cu (NO3) 2 = = > Cu (OH) 2 = = > CuCl = = > [Cu (NH3) 4]Cl2

    1) Cu + 4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + H2O

    2) Cu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3

    3) Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    4) CuCl2 + 4NH3 = [Cu (NH3) 4]Cl2