3 л сероводорода растворили в 1 л воды. Чему равна массовая доля растворённого сероводорода

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 06:32
    0
    M/M=V/Vm

    m (H2S) = 34*3/22,4=4,6

    m (H2O) = 18*1/22,4=0,8 г

    4,6+0,8=5,4

    w=4,6*100/5,4=85%
  2. 22 февраля, 08:26
    0
    N (H2S) = 3/22.4=0.134 моль

    m (H2S) = 0.134 * (1*2+32) = 4.556 г

    V (H2O) = 1 л = 1000 мл

    m (H2O) = 1000*1=1000 г

    m (р-ра) = 1000+4,556=1004,556 г

    w (H2S) = 4,556/1004,556=0,00454; 0,454%