Сколько воды присоединяет к себе 100 г прокаленного хлорида кальция CaCl2, превращаясь в кристаллогидрат состава CaCl2*6H20?

Ответ: 97,3 г

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 10:27
    0
    CaCl2+6H2O = CaCl2*6H20

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль, 6 моль*18 г/моль=108 г

    100 г CaCl2 приходится на х г H2O

    111 г CaCl2 приходится на 108 г H2O

    х=100*108/111=97,3 г.

    Кликни "лучшее решение", если несложно.