Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следуя преобразования. Fe → FeCl2 → FeCl3 → Fe (NO3) 3 → Fe (OH) 3



Fe3O4

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 07:55
    0
    Fe → FeCl2 → FeCl3 → Fe (NO3) 3 → Fe (OH) 3



    Fe3O4

    Fe + 2Cl = FeCl2

    FeCl2 + Cl = FeCl3

    2FeCl3 + 4H2O = Fe2O4 + 6HCl

    FeCl3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3HCl

    Fe (NO3) 3 + NaCl = Fe (OH) 3 + NaNO3