Найдите массу молекулы азота (M=0.028 кг/моль) Объяснить как получили надо ...

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:50
    0
    Азот это N2. Массу молекулы можно найти по формуле: ню = масса/молярная масса. Тогда масса = молярная*ню. Молярная нам известна, ню - количества вещества, количество "МОЛь", а т. к. нам необходимо найти массу одной МОЛекулы, то ню = 1. Ню - это коэффициент перед хим. записью, например 2H2O - две молекулы воды, ню равно двум, а H2O - дна молекула, и ню тоже равно единице. Значит, масса молекулы = молярная (кг/моль) * 1 (моль). моль сокращается, остается кг. масса=0.028*2=0.056 (т. к. молекула это n2, а молярная указывается для N.