При взаимодействии оксида углерода (II) объемом 14 л и водорода объемом 42 л получен метанол массой 16,4 г. Определите массовую долю выхода метанола.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:10
    0
    14 xл

    CO+2H2=CH3OH

    1 2 1

    x=14*2=28 л; Н2-в избытке!

    n (CO) = 14 : 22,4=0,625; n (CH3OH) = 0,625; m (CH3OH) = 0,625*32=20;

    W (CH3OH) выхода = 16,4 : 20=0,82 (82%).

    ...

    ...