масса гидроксида меди (2), которая образуется при взаимодействии раствора, содержащего 35 г сульфата меди (2), с раствором, содержащим 0.4 моль гидроксида натрия, равно.

У нас кто в недостатке? у меня получился NaOH, но ответ в задачнике расчитан по CuSO4

А все, поняла. ну все равно

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:36
    0
    СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n (CuSO4) = m/M = 35 г/160 г/моль = 0,2188 моль (недостаток)

    По уравнению реакции n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,2188 моль

    m (Cu (OH) 2) = n x M = 0,2188 моль х 98 г/моль = 21,4 г