Через раствор, содержащий 60 г гидроксида натрия, пропущен углекислый газ, полученный при действии избытка сольняой кислоты на 200 г карбоната кальция. определите состав и массу полученной соли

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:17
    -1
    СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    200/100=2 моль, столько же СО2

    NaOH+CO2=

    60/40=1,5 моль, значит СО2 недостаток, значит

    NaOH+CO2 = NaHCO3

    1,5*84=126 г