Продукты полного взаимодействия 0,69 г натрия и 0,80 г серы осторожно внесли в воду, и образовавшийся прозрачный раствор разбавили до объема 50 мл. Определите молряные концетрации соединений в образовавшемся растворе. Вычислите максимальную массу брома, который может прореагировать с полученным раствором.

Ответ из сборника:

0,1M Na2S

0,2M Na2S2

2.4 г Br2

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:58
    +1
    1) Сначала обр-ся сульфид натрия по р-ии: а) 2Na + S = Na2S, затем, при избытке серы (если есть) протекает р-ия: б) Na2S + S = Na2S2; найдем кол-во в-в, вступивших в р-ии а) и б) и обр-ся в р-х: n Na = 0.69/23 = 0.03 моль, n S = 0.8/32 = 0.025 моль и, т. о. в первой р-ии обр-ся 0.03/2 = 0.015 моль Na2S, а сера ост-ся в избытке равном 0.025 - (0.03/2) = 0.01 моль;

    2) в соот-ии с р-й 1 б) обр-ся 0.01 моль Na2S2 и 0.015-0.01 = 0.005 моль Na2S остается непрореаг-м;

    3) ур-я р-й с Br2: а) Na2S + Br2 = 2NaBr + S и б) Na2S2 + Br2 = 2NaBr + 2S; т. о. на обе р-ии затратится в соот-ии с 2) 0.005+0.01 = 0.015 моль Br2 или 160*0.015 = 2.4 г Br2;

    4) Cm Na2S сос-т 0.005 * (1000/50) = 0.1 моль/л, а Cm Na2S2 - соот-но 0.01 * (1000/50) = 0.2 моль/л.