в смеси бутана (С4 Н10) и углекислого газа (СО2) на три атома углерода приходиться 1 атом кислорода. Найти сравнительную плотность по азоту (N2)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:50
    0
    Всего 5 С и 2 О

    4x + y = 3y

    x/y = 0.5

    n C4H10:nCO2 = 1:2

    M = (12*4+10) / 3+44*2/3 = 48.7 г/моль

    D = 48.7/28 = 1.74