При взаимодействии с водой 1 г металла II группы П. С. выделилось 560 мл водорода. Определить металл

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 15:44
    0
    m (H2) = (0,56:22,4) * 2=0,05 г;

    m (Me) : m (H2) = Mэ (Me) : Mэ (H2)

    1:0,05=Mэ (Me) : 1

    Mэ (Me) = 20 г/моль;

    пусть валентность Ме равна 1, тогда М (Ме) = 20*1=20 г/моль - такого Ме нет,

    тогда пусть валентность Ме равна 2, тогда

    М (Ме) = 20*2=40 г/моль-это кальций.
  2. 8 апреля, 16:00
    0
    M + 2H2O = M (OH) 2 + H2

    M = 22.4/0.560 = 40 г/моль

    M = Ca