2Pb (NO3) 2 → 2PbO + 4NO2↑+O2↑

Определите объем кислорода, который получается из 24,84 г исходной соли, если потери составляют 13%.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:58
    0
    n (Pb (NO3) 2) = m (Pb (NO3) 2) / M (Pb (NO3) 2) = 24,84 г/207 г/моль=0,12 моль.

    как видно из реакции, n (теор.) (O2) = n (Pb (NO3) 2) / 2=0,6 моль.

    учтя потери, n (практ.) (O2) = 0,87·0,6 моль=0,522 моль. (0,87 - это (100%-13%) / 100%)

    объем V (O2) = n (практ.) (O2) ·Vм=0,522 моль·22,4 л/моль=11,6928 л≈11,69 л.