Вычислить объем Н2, который образуется при взаимодействии 20 грамм железа, содержащего 10% примесей с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:48
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    m (Fe) = 0,9*20=18 г

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 18/56=0.32 моль=n (H2)

    V (H2) = 0.32*22.4=7.2 л