Приготовить смесь азота и углекислого газа, объем которой равен 13,44 л (н. у.), а масса - 23,2 г. Вычислите объемную долю азота в смеси (%).

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:22
    0
    N (газовай смеси) = 13,44/22,4 = 0,6 моль

    Обозначим x моль - N2 и y моль - СО2, составим систему:

    x+y=0,6 = = = > x=0.6-y

    x*28+y*44=23,2

    28 (0.6-y) + 44y=23.2

    16.8-28y+44y=23.2

    16y = 6.4

    y = 0.4 моль CO2

    0,6-0,4=0,2 моль N2; V (N2) = 0.2*22.4 = 4.48 л

    объемная доля (N2) = 4,48/13,44=0,333; 33,3%