Какой объем CO2 получили при горении 13,6 г изопрена в 78,4 л кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:03
    0
    CH2=C (CH3) - CH=CH2 изопрен

    С5H8 + 7O2 = 5CO2 + 4H2O

    n (C5H8) = m/M = 13,6/68 = 0,2 моль (недостаток)

    n (O2) = V/Vm = 78,4/22,4 = 3,5 моль

    n (CO2) = n (C5H8) = 0,2 моль

    V (CO2) = 0,2*22,4 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л