рассчитать массу серной кислоты, которую можно получить из оксида серы (валентности 5) массой 160 г.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:29
    0
    Дано:

    m (эс о три) = 160 г

    Найти: m (серной кислоты)

    Решение:

    n (эс о три) = m/M;

    Mr (эс о три) = 32+16*3=80

    M (эс о три) = 80 г/моль.

    n (эс о три) = 160 г / 80 г/моль = 2 моль

    2 моль х моль

    аш два о + эс о три = аш 2 эс о 4

    1 моль 1 моль

    2/1=х/1

    х=2 моль

    m (аш 2 эс о 4) = n*M

    Mr (аш 2 эс о 4) = 2+32+64=98

    M (аш 2 эс о 4) = 98 г/моль

    m (аш 2 эс о 4) = 2 моль * 98 г/моль = 196 г

    Ответ: m (аш 2 эс о 4) = 196 г.

    Несколько слов тому кто просил это решить:

    сера не бывает 5 валентной. сера имеет валентность 2, 4 и 6.

    VI - обозначает 6, а не 5