Написать методом полуреакций

Ca (CIO) 2+4HCI=CaCI2+2CI2+2H2O

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:51
    0
    2OCl (-) + 4H (+) + 2e = Cl2 (0) + 2H2O |1

    2Cl (-) - 2e = Cl2 (0) |1

    складываем и получаем:

    2OCl (-) + 4H (+) + 2Cl (-) = 2Cl2 + 2H2O

    собираем общие катионны и анионы в пары. Очевидно, для четырех поротонов не хватаем двух ионов хлора, поэтому в обе части добавляем 2Cl (-) :

    2OCl (-) + 4H (+) + 2Cl (-) + 2Cl (-) = 2Cl (-) + 2Cl2 + 2H2O

    добавляем в обе части по Ca (2+) и сворачиваем:

    Сa (OCl) 2 + 4HCl = CaCl2 + 2Cl2 + 2H2O