Рассчитайте объём кислорода (н. у.), который затратится при полном сгорании8,24 г. фосфора.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:12
    0
    4P + 5O2 - - - > 2P2O5

    По уравнению реакции, соотношение молей: n (P) : n (O2) = 4 : 5 = > на 4 моль фосфора приходится 5 моль кислорода, значит потребуется 5/4n (P) для полного взаимодействия его с кислородом, т. е n (O2) = 5/4n (P) = 5/4*m (P) : M (P) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm, Vm - молярный объём, величина постоянная, равная примерно 22,4 л/моль; Итак, конечная формула:

    V (O2) = 5/4*m (P) : M (P) * Vm = (5/74 * 8,24 : 31 * 22,4) л. = 7,44 л.

    Мы не физики, а в одну формулу тоже вгонять любим;)