Какая масса нитрида лития образуется при взаимодействии 7 грамм лития и 7 грамм азота?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:11
    0
    Запишем уравнение реакции:

    6Li + N2 - - - > 2Li3N

    Задача на избыток и недостаток. Вначале мы рассчитаем сколько, чего дано:

    n (Li) = m (Li) : M (Li) = (7 : 7) моль = 1 моль;

    n (N2) = m (N2) : M (N2) = (7 : 28) моль = 0,25 моль;

    Итак, теперь, глядя на наше уравнение реакции, посчитаем, например, по азоту: а сколько количество вещества Лития потребуется для поглощения азота?

    Составим соотношение молей: n (Li) : n (N2) = 6 : 1 = > на 6 моль Лития приходится 1 моль азота, значит, чтобы Азот полностью с Литием прореагировал потребуется в 6 раз больше его количества вещества (Азота), т. е n (Li) = 6n (N2) = 6 * 0,25 моль = 1,5 моль. Ага, значит нам не хватает ещё 0,5 моль Лития=> n (Li) - это недостаток, по нему и считаем:

    Составляем то же соотношение молей, только уже Лития и Нитрида Лития:

    n (Li) : n (Li3N) = 6 : 2=> аналогично n (Li3N) = n (Li) : 6 * 2 = n (Li) : 3;

    m (Li3N) = n (Li3N) * M (Li3N) = n (Li3N) * M (Li3N) : 3 = (1 * 35 : 3) г. = 11,7 г.