При разложении 10 г карбоната кальция выделился углекислый газ каким объёмом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:04
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 10/100=0.1 моль=n (CO2)

    V (CO2) = 22.4*0.1=2.24 л