Кислород объёмом 4,48 л взаимодействует с медью. Определите кол-во меди, вступившей в хим реакцию. Рассчитайте массу образуещевося оксида меди.

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 15:50
    0
    Дано:

    V (O2) = 4,48 л

    n (Cu) - ?

    m (CuO) - ?

    Решение:

    2Cu+O2=2CuO

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm=22,4 л/моль)

    n (O2) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    Из реакции следует: n (O2) / n (Cu) = 1/2, следовательно n (Cu) = 0,2 моль*2=0,4 моль

    Из реакции следует: n (Cu) / n (CuO) = 1/1, следовательно n (CuO) = 0,4 моль

    m (CuO) = 0,4 моль*80 г/моль=32 г

    Ответ:n (Cu) = 0,4 моль; m (CuO) = 32 г.
  2. 26 августа, 16:38
    0
    2Cu+O2=2CuO

    n (O2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    n (Cu) = 0,2*2=0,4 моль

    n (CuO) = 0,4 моль

    m (CuO) = 0,4*79,5=31,8 г